• Вопрос про услугу

Может ли за меня сдать декларацию 3-НДФЛ другой человек?

  • Ответ на вопрос

Может. Для предоставления декларации лично в налоговую инспецию нужно оформить нотариальную доверенность на представителя (п. 3 ст. 29 НК РФ). Без нотариальной доверенности декларацию могут предоставлять только законные представители (например, родители-опекуны несовершеннолетних детей).

Так же можно представить декларацию в налоговый орган в виде почтового отправления с описью вложения. Как правило при оформлении почтового оформления доверенность не требуется.

  • Вопрос про услугу

Нужно ли исключать материнский капитал из стоимости имущества?

  • Ответ на вопрос

Да, нужно исключить.

В соответствии с п.5 ст. 220 НК РФ имущественные налоговые вычеты не предоставляются в части расходов , покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми лицами признаются: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (ст. 105.1 НК РФ).