8 (800) 500-81-34 Многоканальный телефон для бесплатной консультации

Заполним для Вас декларацию
по имущественному вычету на строительство жилья
Вы можете получить бесплатную консультацию по номеру 8 (800)500-81-34 или

Имущественный вычет на строительство жилья

Оплата:

Услуга и оплата предоставляются в режиме онлайн. Посредством проведения платежей банковской картой.

В каких случаях можно получить вычет при строительстве дома?
Вы можете воспользоваться имущественным вычетом при строительстве жилья в случаях, если Вы:
1. Построили жилой дом
По закону налоговый вычет полагается при строительстве жилого дома с правом регистрации в нем граждан. Если Вы построили жилое строение без права регистрации в нем, на вычет рассчитывать нельзя (Письмо Минфина России от 03.05.2017 N 03-04-05/27085).
2. Приобрели недостроенный жилой дом и достроили его
Приобретенный Вами дом должен быть указан в договоре купли-продажи как объект незавершенного строительства. В ином случае Вы сможете получить вычет только по расходам на покупку дома, но не по расходам на строительство.
Какие расходы можно включить в вычет при строительстве дома?
Перечень расходов, которые Вы можете включить в налоговый вычет при строительстве жилья, указан в ст.220 Налогового кодекса РФ. К ним относятся:
расходы на приобретение земельного участка под строительство;
расходы на приобретение неоконченного строительством жилого дома;
расходы на покупку строительных и отделочных материалов;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству и отделке;
расходы на составление проектно-сметной документации, а также расходы на подключение к инженерным сетям и коммуникациям (организация на жилом объекте электро-, водо- и газоснабжения и канализации, в том числе автономных)
Для получения вычета необходимо подтвердить все расходы документально, то есть все квитанции, чеки, расписки и (или) другие платежные документы необходимо сохранить.
Какие расходы по строительству нельзя включить в вычет
Вы не сможете получить вычет по расходам на:
перепланировку или переустройство уже построенного дома;
реконструкцию уже построенного дома (надстроили этаж или пристройку);
установку сантехники, душевой кабины, газового или иного оборудования;
возведение на участке дополнительных построек или сооружений (например, гаража, забора, бани, сарая и т.д.)
Размер вычета на новое строительство или достройку индивидуального жилого дома определяется по тому же принципу, что и в других видах имущественного вычета.
Сумма налога, подлежащая возврату, определяется двумя основными показателями: расходы, связанные с приобретением жилья и уплаченный Вами подоходный налог.
Максимальная сумма вычета, от которой исчисляется 13%, зависит от года, в котором возникло право собственности на имущество.
При покупке жилья до 1 января 2014 вычет предоставляется на объект приобретения, a не каждому собственнику, т.е с одной квартиры максимальная сумма расходов 2 000 000 руб на всех собственников и отсутствует возможность добрать остаток вычета при следующей покупке отсутствует. Для жилья, приобретенного ранее 2008 года, максимальная сумма на вычет составляет 1 000 000 руб.
При покупке жилья после 1 января 2014 года ограничение имущественного вычета применяется не к объекту жилья, а к человеку, и составляет 2 000 000 руб, т.е можно добрать вычет до максимальной суммы (общая сумма вычета не должна быть свыше 260 000 рублей) при следующей покупке. Ежегодно Вы вправе вернуть только ту сумму подоходного налога, которую уплатили в бюджет. При этом возвращать налог Вы можете в течение нескольких лет до тех пор, пока не вернете всю сумму целиком.
Когда можно получить вычет?
Возможность получения вычета при строительстве или достройке дома возникает только после оформления права собственности на построенный жилой дом и введение его в эксплуатацию.
Обратиться в налоговый орган за вычетом можно только по окончанию года, в котором у Вас возникло право на него.

Заказать консультацию